指導案データベース(教科別) 
授業記録などの詳細は研究紀要にあります

 
トップページ

教科別  
 
教科
国語 
算数・数学 
理科 
社会 
体育 
技術・家庭科
英語 
音楽 
総合
生活
美術 道徳

 
国語     もどる 
日時 
所属 
氏名 
学年
単元 
種別 
2010/12/03 川北小 中村啓子 世界の民話をポスターで紹介しよう
16年 1月22日 川北小 山本美佐 もしもの国に行ってみよう
14年11月28日 安芸第一小 山脇理恵 ビーバーの大工事
14年10月22日 清水ヶ丘中 高橋 祐 中3 古典を味わおう 漢詩二編
14年 6月24日 安芸第一小 田部和彦 まとまりごとに内容をとらえ
ながら「自然のかくし絵」
13年 1月30日 清水ヶ丘中 渡会紀和 中2 かなしみはあたらしい
12年11月28日 安芸第一小 眞田泰文 「山のぼり人形」の作り方
12年10月16日 古井中 小ア和香子 中3 古典を味わう
12年 2月17日 安芸第一小 平野大輔 サーカスのライオン
11年 7月 2日 古井中 小崎和香子 中3 俳句を味わう
10年11月27日  安芸第一小 山本英樹  2 かさこじぞう   
10年11月13日  安芸第一小 伊藤砂織  1 しをよみましょう 
「おさるがふねを
かきました」
10年11月 5日  古井中 小崎和香子 中3 古典

 
算数・数学      もどる  
日時 
所属 
氏名 
学年
単元 
種別 
2010/11/12 安芸中 藤戸広樹 関数y=ax2
2009年12月10日 穴内小 中村和幸・藤戸広樹 5・6 きまりを見つけて
順序よく考えて
2009年11月13日 安芸中 藤戸広樹 平行と合同
2009年10月23日 土居小 山元 圭 どちらがながい
2009年7月3日 伊尾木小 石川香織 のこりはいくつ ちがいはいくつ
2009年6月26日 安芸第一小 北岡ちまり 9までのひきざん
16年11月12日 伊尾木小 桑名昌彦 わり算の筆算を考えよう
16年 7月 5日 安芸第一小 篠原博之 かわり方を見やすく表そう
15年10月23日 安芸第一小 小串眞紀 倍に目をつけて
15年 1月24日 川北小 幾井修身 百分率とグラフ
13年10月 5日 清水ヶ丘中 中越由美 中1 方程式(等式の性質)
13年11月 9日 安芸第一小 杉本実佐江 ひきざん(2)
11年11月 8日 穴内小 幾井良仁 小数
11年10月 8日 安芸中 石田真希 中2 1次関数
10年12月 4日   穴内小 幾井良仁  6 立体の体積と表面積
10年10月13日  伊尾木小 示野友章  3 表とグラフ
10年 6月25日 教育研究所 池知大介  4 かわりかた調べ
 9年11月14日 安芸第一小 角原健一  4 面積 
(面積の公式化)
 9年10月17日 安芸第一小 中邑妙子  4 小数 
(小数の仕組み)
 9年 7月 4日 穴内小 幾井良仁  5 合同 
(三角形の内角)

 
理科      もどる 
日時 
所属 
氏名 
学年
単元 
種別 
2011/1/21 清水ヶ丘中 松下恵美子 化学変化と分子・原子
15年12月11日 伊尾木小 桑名昌彦 ものの温度とかさ
11年12月14日 安芸第一小 大谷晃弘 もののとけ方
10年 7月 3日 安芸第一小 泉谷博之  4 季節と生き物

 
社会      もどる
日時 
所属 
氏名 
学年
単元 
種別 
16年10月15日 安芸第一小 小串眞紀 江戸幕府の政治と人々のくらし
15年 7月10日 安芸第一小 泉谷博之 武士による天下の統一
14年 1月25日 安芸第一小 泉谷博之 くらしをゆたかにする情報
13年12月 4日 安芸第一小 高田 誠 農家の人びとのしごと
10年 1月23日 川北小 猪野政美  4 地図を使って
10年12月 8日 安芸第一小 楠瀬正人  5 通信の発達と 
わたしたちのくらし

 
体育      もどる 
日時 
所属 
氏名 
学年
単元 
種別 
15年 6月22日 井ノ口小 山岡篤司 一輪車乗り
13年 6月22日 清水ヶ丘中 大ア 大 中3 水泳(個人メドレー)
13年12月14日 川北小 幾井修身 ソフトバレーボール
11年 1月29日   土居小 中島信策  4 ゲーム
10年 7月10日 井ノ口小   北村雅夫  6 体操
 9年11月 7日 井ノ口小 北村雅夫  5 保健 
(喫煙防止教育)

 
技術・家庭科    もどる
日時 
所属 
氏名 
学年
単元 
種別 
10年 2月13日 清水ケ丘中 高橋宏彰 中1 木製品の制作

 
英語       もどる
日時 
所属 
氏名 
学年
単元 
種別 
14年10月 8日 清水ヶ丘中 西 美智子 中1 Program6 「同じこと,違うこと」
12年 7月 4日 清水ヶ丘中 井口朋子 中1 Program4 国際電話でハロー
12年 1月28日 安芸中 濱邊麻衣 中1 Program11 ひとそれぞれ…
 9年11月28日 安芸中   西山周平 中2 Unit 8

音楽          もどる
 
日時 所属 氏名 学年 単元 種別
11年 1月22日 安芸第一小 楠瀬正人  6 合奏 
「ファランドール」

総合       もどる 
日時 所属 氏名 学年 単元 種別
15年 2月14日 安芸第一小6年生と安芸中生徒会TV会議 中学校生活について意見交流しよう
15年 2月 6日 川北小6年生と清水ヶ丘中生徒会TV会議 中学校生活について意見交流しよう
14年 7月 4日 安芸第一小と川北小児童会TV会議 児童会活動について意見交流しよう 2
14年 3月12日 安芸第一小と川北小児童会TV会議 児童会活動について意見交流しよう
14年 2月15日 井ノ口小 北村雅夫 興味を持ったテーマを研究しよう
13年 3月 6日 安芸第一小 大谷晃弘 小学校生活6年間の思い出を伝えよう
12年12月14日 井ノ口小 北村雅夫 興味を持ったテーマを研究しよう
11年11月26日 井ノ口小 北村雅夫 井ノ口の自然を調べよう
11年 2月 3日 井ノ口小 大場幸平 コンピュータに親しもう

生活        もどる
日時 所属 氏名 学年 単元 種別
2010/10/29 安芸第一小 山本あずさ あきとあそぼう
12年11月 7日 安芸第一小 森岡恵子 すてきな安芸の秋を探そう!

美術        もどる
日時 所属 氏名 学年 単元 種別
14年11月 8日 安芸中 上原郁名 絵巻物に親しむ(鑑賞)

道徳        もどる
日時 所属 氏名 学年 単元 種別
2010/7/02 伊尾木小 山崎聖子 こころはっぱ