本文へスキップ

高知県立中芸高等学校は定時制昼間部と夜間部を設置する多部制の単位制普通科高等学校です。

TEL. 0887-38-2914

〒781-6410 高知県安芸郡田野町1203-4

部活動

卓球部女子が第44回全国高等学校定時制通信制卓球大会で全国優勝を果たしました。スライドショーはこちら

部活動名と部員数 (平成29年5月1日現在)

体育系 部員数 文化系 部員数
陸上部 3 イラストアート部 8
卓球部 5 吹奏楽部 1
バレーボール部 8 書道部 0
バドミントン部 9 放送部 4
ダンス部 0 パソコン部 5

CLUB NEWS


平成29年度

全国高等学校定時制通信制体育大会

全国高等学校定時制通信制体育大会に今年は、陸上部、バレーボール部女子、卓球部男子、バドミントン部男子が出場しました。


結果はこちら

バレーボール

     
 卓球

   
 陸上

   

 
 バドミントン

 



平成28年度

全国高等学校定時制通信制体育大会結果報告

バレーボール

     
 卓球

   

   
 陸上

   

 
 バドミントン

   



平成27年度

全国高等学校定時制通信制体育大会結果報告 (2015.10.15)
 結果はこちら
 バドミントン

 陸上

 卓球


第63回高知県定時制通信制高等学校体育大会  (2015.07.28)
 結果はこちら
バレーボール部 〈会場:高知北高校体育館〉

 陸上部     〈会場:高知大学グラウンド〉

        
 バトミントン部 〈会場:県民体育館〉

 卓球      〈会場:県民体育館〉



平成26年度

全国高等学校定時制通信制体育大会結果報告 (2014.09.08)
  平成26年8月4日〜11日に「全国高等学校定時制通信制体育大会」に、卓球部、バレーボール部、陸上部が出場しました。各種目の結果は以下のようになり、全選手が全力を出し切り頑張りました。たくさんの応援ありがとうございました。

《卓球部》
  団体戦は2回戦からの出場で、徳島科学技術に 1-3 で惜敗でした。1年生3人という厳しい条件のもとで、頑張って戦いました。来年に向けてよい経験になりました。
 [男子団体 ]

・2回戦 中芸 1 - 3 徳島科学技術(徳島)
  
 [男子個人 ]

・2回戦 安岡 0 - 3 長尾谷(大阪)
 

《バレーボール部》
  全国大会は悔しい結果に終わりましたが、大きな舞台でプレーできたことが、生徒たちにとって良い経験になったことと思います。来年度も全国大会に出場を目指し、日々の練習に励みたいと思います。ご声援、ありがとうございました。
 [ 予選リーグ ]


・1回戦 中芸 0- 2 桃山 (京都)

・2回戦 中芸 1 - 2 石巻北高飯野川校(宮城)

                 予選リーグ敗退



 
   

《陸上部》
 高知県代表として、精一杯頑張ってきました!応援ありがとうございました。
 【100m】
 ・弘田  記録 12"10

【400m】
 ・近藤  記録 61"32

【800m】
 ・森本  記録 2'22"42
 ・近藤  記録 2'28"07
 ・松本  記録 2'31"38

【1500m】
 ・森本  記録 4'50"27   
 ・松本  記録 4'56"29   
 

 
 

 
 【走り幅跳び】
 ・弘田  記録 4m 50

【砲丸投げ】
 ・浦川  記録 7m 93  
 ・中野  記録 7m 22  

【円盤投げ】
 ・中野  記録 16m26
 ・浦川  記録 20m46

【400mリレー】
 弘田・森本・武富・近藤 記録 51"10


第62回高知県定時制通信制高等学校体育大会結果報告  (2014.06.07)
  平成26年6月1日(日)、「第62回 高知県高等学校定時制通信制体育大会」に、卓球部、バレーボール部(女
 子)、バドミントン部、陸上部が出場しました。各種目の結果は以下のようになり、全選手が全力を出し切り頑張りました。

《卓球部》会場:県民体育館補助競技場
 1年次生男子2人での出場。2人ともが個人戦、団体戦にも出場しました。2人ともが初めての県体であり、1試合1試合、1球1球、全力でぶつかっていきました。結果は以下のようになり、全員が全国大会へ出場できることになりました!!
[男子団体]

・準決勝  中芸3−1須崎
・決 勝  中芸3−2佐川

 ※2年連続全国大会出場
[男子個人]

・1回戦  安岡3−0(北 昼)
      岩崎1−3(須 崎)
・2回戦  安岡3−0(大方夜)
・準決勝  安岡3−1(北 夜)
・決 勝  安岡1−3(須 崎)

 ※準優勝 安岡 全国大会出場
 
《団体戦》

 
《個人戦》

《バレーボール部(女子)》会場:高知北高校
 今年は昼間部4人夜間部3人で挑んだ県体。なかなかチーム練習ができないなかで個々の力を伸ばしてきました。試合前は緊張していた選手たちも試合が始まると見ている人が「応援したい!」と思うようなプレーで会場を盛り上げました。一人ひとりのいいプレーや反省点もありましたが皆の納得する試合ができました。これから全国大会に向けてチームとしてさらに成長できるように日々の練習に励んでいきます。
 ・決 勝

        25−16
    中芸2      0北夜
        25−20

 ※優勝 
 
2年連続全国大会出場決定!!

        
          白熱した試合!                〈閉会式〉

《バドミントン部》会場:県民体育館
 2.3年生は昨年の思いを背負って挑んだ県体。毎日練習した成果が出た試合となりました。
一人ひとりが課題を見つけ、次へつなげるいい機会だったと思います。現在、地域の大会や来年度の県体へ向けて練習に取り組んでいます!
 [男子団体]
・1回戦  中芸3−0須崎
・2回戦  中芸1−2宿毛

[男子個人]
・1回戦  中村0−2(太平洋)
      横山2−0(北 夜)
      M渦2ー0(大方夜)

・2回戦  M渦0−2(高知商)
      横山1−2(高知工)       
 
      
   〈団体戦〉        〈個人戦〉
 [女子個人]
・1回戦   猪野0−2(北 夜)
       藤戸2−0(宿 毛)

・2回戦   藤戸2ー1(北 夜)

・準決勝   藤戸0−2(高知商)

・3位決定戦 藤戸0ー2(北 昼)  第4位

 《陸上部》会場:高知大学
  昨年の結果を胸に1年間努力してきた陸上部。グラウンドの工事のため思う存分練習ができないなか、今年は一人ひとりが納得をする結果を出すことができました。現在は、全国へ向けての練習が始まっています。
 【100m】
 ・弘田  記録 12"4    1位

【400m】
 ・近藤  記録 62"6    1位

【1500m】
 ・森本  記録 5' 15" 9    1位
 ・松本  記録 5' 20" 7    2位
 ・近藤  記録 5' 59" 0    3位
 

 
  〈400mリレー〉     〈選手宣誓〉

     〈砲丸投げ〉〈走り幅跳び〉   〈1500m〉
【走り幅跳び】
 ・弘田  記録 5m 57   1位

【砲丸投げ】
 ・浦川  記録 7m 95   1位 
 ・中野  記録 7m 66   2位

【400mリレー】
 弘田・森本・武富・近藤・浦川 記録 53"0
《学校対抗》
    1位 中芸高校昼間部
       総合優勝 全種目全国大会出場!! 



                                                 

バナースペース

高知県立中芸高等学校

〒781-6410
高知県安芸郡田野町1203-4

TEL 0887-38-2914
FAX 0887-38-2603