《試合等の予定結果お知らせ

(6月16日〔土〕・17日〔日〕)
 〔バレーボール部〕高知地区総体(高知市総合体育館)
 予選リーグ ○春野中学校 2−0 朝倉中学校●
       ●春野中学校 0−2 高知中学校○
 決勝トーナメント 1回戦 ●春野中学校 0−2 愛宕中学校○
 順位決定戦 ○春野中学校 2−0 青柳中学校●(県総体出場権獲得)

 〔剣道部〕高知地区総体(学芸中学校)
  女子団体 1回戦 ○春野中学校 3−2 一宮中学校●
       2回戦 ●春野中学校 0−4 高知中学校○
  女子個人 ベスト16(3人)

 〔吹奏楽部〕高知市連合音楽会(県民文化ホール)
  
  

(6月9日〔土〕・10日〔日〕)
 〔野球部〕高知地区総体(高知球場)
  1回戦 ○春野中学校 8−4 城東中学校●
  2回戦 ●春野中学校 0−7 朝倉中学校○

  

 〔ソフトテニス部〕高知地区総体(東部コート)
  個人 男子 準優勝(県総体出場権獲得)
  個人 女子 準優勝(県総体出場権獲得)
 〔水泳部〕高知地区総体(くろしおアリーナ)
  男子 1年 50m 自由型 第1位
  男子 400m 自由型 第2位
 〔卓球部〕高知地区総体(高知市総合体育館)
  男子 個人 ベスト16(県総体出場権獲得)
  女子 団体 第5位(県総体出場権獲得)
 〔陸上部〕(りょうまスタジアム)
  男子 2年 1500m 第1位
  男子 3000m 第1位
  男子 2年 100m 第7位
  男子 1年 走り幅跳び 第7位
  男子 走り幅跳び 第6位
  女子 800m 第3位
  女子 3年 1500m 第2位
 

(6月2日〔土〕・3日〔日〕)
 〔陸上部〕高知県中学校通信陸上競技大会高知会場(りょうまスタジアム)
  男子 1500m 第3位(4分31秒09)
  男子 3000m 第2位(9分51秒57)
 〔バスケットボール部〕高知地区総体(南海中学校)
  男子 ●春野中学校 49−51 城東中学校〇
  女子 〇春野中学校 48−31 介良中学校●
     ●春野中学校 15−74 城東中学校〇

  

  
 〔バドミントン部〕高知地区総体(高知市総合体育館)
  団体戦
 男子 優勝
      女子 優勝
  個人戦(シングルス)男子 第3位(2名)
      (ダブルス)男子 準優勝
            女子 優勝・第3位

  


 〔サッカー部〕高知地区総体(旭中学校)
  2回戦 ●春野中学校 0−1 土佐中学校〇

  
 〔空手道部〕高知地区総体(土佐塾中学校)
  女子 団体組手 優勝
  女子 個人組手 優勝・第3位 

 〔新体操部〕6月3日〔日〕(野市総合体育館)
   女子 個人総合 第4位

  

駅伝部が始動しました(5月29日〔火〕)
 5月29日(火)から今年も"駅伝部"が始動しました。昨年度、男子が優勝、女子が5位となった"高知市中学校駅伝大会(今年は11月3日〔土〕に開催)"をめざして、主に朝練習を行います。他の部活動と掛け持ちも可能です。やる気のある生徒は練習に参加してください。
  
  

(5月26日〔土〕・27日〔日〕)
 〔ソフトテニス部〕高知市ソフトテニス春季大会(東部コート)
  中学生以下の部 男子 第3位 春野中学校A
  中学生以下の部 女子 第2位 春野中学校
 〔サッカー部〕県リーグ(南中学校)
  ●春野中学校 0−5 大津中学校〇


高知地区総合体育大会の日程
 
6月2日(土)から"高知地区総合体育大会"が開催されます。春野中の生徒が参加する競技の日程をお知らせします。可能な限り応援などしていただけたら幸いです。

月日(曜日)  開始時間  競技名  会場  内容(対戦相手等) 
 6月 2日(土)    9:00〜  バドミントン  高知市総合体育館  団体戦、個人戦1・2回戦 
10:20〜  バスケットボール(男子)  南海中学校  対 城東中学校 
11:40〜  バスケットボール(女子)  南海中学校  対 介良中学校 
6月 3日(日)      9:00〜 サッカー  旭中学校  対 土佐中学校 
 9:00〜 空手道  土佐塾中学校   
 9:00〜  バドミントン  高知市総合体育館  個人戦 
10:40〜  新体操  野市総合体育館   
6月 9日(土)      9:00〜  卓球  高知市総合体育館  個人戦1・2回戦、団体戦 
 9:00〜  水泳  くろしおアリーナ   
 9:00〜  野球  高知球場  対 城東中学校 
 8:50〜  ソフトテニス  東部コート  個人戦 
6月10日(日)    9:00〜  卓球  高知市総合体育館  個人3回戦〜 
 9:00〜  陸上  りょうまスタジアム   
 8:40〜  ソフトテニス  東部コート  団体戦 
6月16日(土) 11:30ごろ  バレーボール  高知市総合体育館  対 朝倉中学校 
6月17日(日)   10:15ごろ  バレーボール  高知市総合体育館  16日(土)に勝てば 
 9:20〜  剣道  学芸中学校  個人戦、団体戦 


(5月12日〔土〕・13日〔日〕)
 〔空手道部〕県選手権大会(県立武道館)
  中学女子 組手 優勝
  中学女子 形 準優勝、ベスト4

 〔ソフトテニス部〕県中学盾大会(東部コート)
  男子 Aチーム 1回戦 〇春野中学校A 3−0 清水ヶ丘中学校A●
          2回戦 ●春野中学校A 1−2 南海中学校A〇
          ※ ベスト16
     Bチーム 1回戦 〇春野中学校B 2−1 城北中学校B●
          2回戦 ●春野中学校B 0−2 横浜中学校B〇

  女子 1回戦 〇春野中学校A 2−1 片島中学校A●
     2回戦 〇春野中学校A 2−1 宿毛中学校A●
     準々決勝 ●春野中学校A 1−2 大用中学校A〇
     ※ ベスト8
 〔バレーボール部〕県中学春季大会(香長中学校)
  女子 1回戦 ●春野中学校 1−2 西土佐中学校〇

(5月3日〔木〕・4日〔金〕・5日〔土〕・6日〔日〕)

 〔空手道部〕高知県中学校選手権(大方体育館)
  女子 団体 組手 決勝 〇春野中学校 2−1 土佐女子中学校●
  女子 個人 組手 優勝・4位
     個人 形 3位・ベスト8
     ※2位までが全国大会(8月17〜19日、宮崎県)の出場権を得る

 〔野球部〕香南市招待野球大会
  1回戦 〇春野中学校 7−2 土佐町中学校●
  2回戦 〇春野中学校 13−0 清水ヶ丘中学校●
  準決勝 ●春野中学校 3−5 愛宕中学校〇
  ※春野中学校は第3位
 〔野球部〕高知県中学校春季大会
  男子団体 予選リーグ ●春野中学校 2−3 西土佐中学校〇
             ●春野中学校 0−3 旭中学校〇

  女子団体 予選リーグ 〇春野中学校 3−1 朝ヶ丘中学校●

             ●春野中学校 0−3 土佐女子中学校〇
  女子団体 決勝トーナメント 1回戦 ●春野中学校 1−3 香長中学校〇

(4月28日〔土〕・29日〔日〕・30日〔月〕)

 〔新体操部〕
  高知県春季選手権大会 個人総合 第5位
 〔バスケットボール部〕高知県春季大会
  女子 3回戦 ●春野中学校 34−43 高知中学校〇



 〔野球部〕須崎招待野球大会
  準決勝 ●春野中学校 2−7 東津野中学校〇
  ※春野中学校は第3位


(4月21日〔土〕・22日〔日〕)
 〔バレー部〕高知市春季大会
  予選リーグ ●春野中学校 0−2 高知中学校〇
          〇春野中学校 2−0 土佐塾中学校●
  決勝リーグ ●春野中学校 0−2 愛宕中学校〇
 〔陸上部〕高知市陸上競技大会
  中学男子800m 第2位
  中学男子3000m 第2位
  中学女子800m 第3位
 〔野球部〕須崎招待野球大会
  1回戦 〇春野中学校 3−1 佐川中学校●
  2回戦 〇春野中学校 2−1 朝ヶ丘中学校●
 〔バドミントン部〕高知県春季大会
  男子団体 優勝
  女子団体 準優勝
  男子個人 シングルス 第3位(1人)
                 ベスト8(1人)
  女子個人 シングルス ベスト8(2人)
         ダブルス   優勝
                 ベスト8(1ペア)

(4月14日〔土〕・15日〔日〕)
 〔バスケットボール部〕高知県春季大会
    
男子 1回戦 〇春野中学校 67−41 朝ヶ丘中学校●
      2回戦 ●春野中学校 52−66 城東中学校〇
   女子 1回戦 〇春野中学校 43−36 県立中村中学校●
      2回戦 〇春野中学校 34−24 東津野中学校●
 〔野球部〕アラキ杯

    
1回戦 ●春野中学校 4−10 青柳中学校〇
  

  
 〔サッカー部〕高知県春季大会

    
1回戦 ●春野中学校 0−1 土佐中学校〇
  

(4月8日〔日〕)
  〔ソフトテニス部〕高知市春季大会
    
男子 ベスト16(2ペア)
    
女子 優勝
        
ベスト32(2ペア)