部活動

 9月1日(土)・2日(日) 中学秋季卓球選手権大会(県民体育館)

 9月1日(土)・2日(日)に中学秋季卓球選手権大会に出場しました。1日(土)は、団体戦。2日(日)は、個人戦が行われました。3年生はこの大会で引退ということで、今まで3年間頑張って練習してきた成果をしっかり発揮しようと試合に臨みました。3年生の部員の皆さん、3年間本当にお疲れ様でした。

【9月1日(土):団体戦】

 男 子   野根 3ー0 愛宕   野根 0ー3 葉山    1勝1敗で予選リーグ敗退

【9月2日(日):個人戦】

 男子 島山(晟):2回戦進出  池本:3回戦進出  須賀:1回戦敗退  島山(明):4回戦進出

 女子 池本:1回戦敗退  藏之前:1回戦敗退  武田:1回戦敗退  石原2回戦進

 

 8月10日(金)  学年別卓球大会<1年・2年>(春野体育館)

 8月10日(金)1年生1名・2年生4名が学年別夏季卓球大会に出場しました。その中で、2年生の池本君がベスト16に入りました。

【学年別夏季卓球大会:1年生の部】  島山:3回戦進出

【学年別夏季卓球大会:2年生の部】

  男子 池本:5回戦進出(ベスト16入)

  女子 池本:1回戦敗退   藏之前:1回戦敗退   武田:2回戦進出

 8月9日(木) 1年生卓球大会・学年別夏季卓球大会<3年>(春野体育館)

 8月9日(木)1年生卓球大会と3年生の学年別夏季卓球大会が行われました。1年生の島山君が準々決勝まで進みベスト8に入り、第5位と素晴らしい成績を残しました。3年生では、石原さんがベスト16に入りました。

【1年生卓球大会】 島山 準々決勝進出 (ベスト8 第5位)

【学年別夏季卓球大会:3年生の部】

  男子 島山:3回戦進出   須賀:2回戦進出   

  女子 石原:2回戦進出(ベスト16) 

 7月21日(土)22日(日) 高知県中学校総合体育大会(県民体育館)

 7月21日(土)22日(日)県民体育館で、高知県中学校総合体育大会卓球の部が行われました。21日(土)は、団体戦が行われ、女子が4人で試合に臨みました。2人足りないということで、最初から2ゲーム負けという状態で試合をしました。予選トーナメントで神谷中学校との対戦で、個人・ダブルス・個人の3ゲームを行いましたが、惜しくも2-3で1回戦で敗退してしまいました。4人という苦しい人数にもめげず、それぞれが自分の力を出し切った試合だったと思います。負けた悔しさはありますが、その悔しさを喜びに変える為に、更なる飛躍を目指して練習に励み、次の大会では一つでも多くかって欲しいと思います。また、22日(日)は、個人戦が行われました。男子1名・女子1名の出場でしたが、1回戦で惜しくも敗退してしまいました。全体的に、まだまだ精神面の弱さがあり、ここというところでポイントが取れすに、ズルズルと負けてしまうことが多々あります。精神面の強化はなかなか難しいですが、練習の中で自分自身にプレッシャーをかけて練習に励んでください。選手の皆さん、そして応援をしてくれた部員の皆さん、朝早くからお疲れ様でした。そして、今大会に差し入れをして下さった、保護者・OBの方々、関係機関の方々、本当にありがとうございました。

【団体戦】 7月21日(土)

  女子 予選トーナメント  野根中 2ー3 神谷中

【個人戦】 7月22日(日)

  男子 池本 1回戦敗退(スコア 2-3)

  女子 石原 1回戦敗退(スコア 1-3)

 

 6月1日(金)2日(土) 安芸地区中学校夏季体育大会(安芸市体育館)

 6月1日(金)2日(土)安芸市体育館で、安芸地区中学校夏季体育大会が行われました。1日(金)は、団体戦が行われ、男女とも4人で試合に臨みました。2人足りないということで、最初から2セット負けという状態で試合をしました。男子は、予選リーグで2勝2敗と大健闘し、リーグ3位で決勝トーナメントに進出し、決勝トーナメントでは市立安芸中に敗れ、惜しくも県総体への出場権を逃しました。一方女子は、6チームでのリーグ戦を行い、3勝2敗でリーグ3位となり、県総体の出場権を得ることができました。2日(土)の個人戦では、それぞれが自分の持っている力を十分に発揮し、フルセットまでいきながら勝ちきれない選手もいて、結局県総体への出場権を得たのは、3年生の石原さんと2年生の池本君の二人だけとなりました。1点の重さを大切にして、これからの練習にまた励んで欲しいと思います。選手の皆さん、朝早くから本当にお疲れ様でした。

【団体戦】 6月1日(金)

  男子 予選リーグ Bブロック (吉良川:〇 北川:〇 室戸:● 安田:●) 2勝2敗 予選リーグ3位で決勝トーナメント進出         決勝トーナメント 1回戦 市立安芸 ●

  女子 決勝リーグ (市立安芸:● 田野:〇 佐喜浜:● 県立安芸:〇 室戸:〇) 3勝2敗 第3位 県総体出場権獲得

【個人戦】 6月2日(土)

  3年生 島山:ベスト16  須賀:2回戦  石原:ベスト8(県総体出場権獲得)

  2年生 池本柊:ベスト8(県総体出場権獲得) 池本李:ベスト16  武田:ベスト16  藏之前:ベスト16                 (県総体出場をかけたベスト10入りトーナメント女子:ベスト16の8名より2名決定)                            池本李:1回戦敗退  藏之前:2回戦敗退  武田:1回戦敗退

 

 5月3日(木)4日(金) 中学校春季卓球選手権大会 (くろしおアリーナ)

 5月3日(木)、4日(金)くろしおアリーナで、中学春季卓球選手権が行われました。3日は団体戦、4日はシングルスでした。団体戦は男女とも、それぞれ4名しかいなくて1試合でも負けると、チームとしての負けが決まる厳しい戦いでした。

 【団体戦】 5月3日(木)

  <男子> 12ゾーン(野根・市中村・介良) 0勝2敗で予選リーグ敗退

  <女子>  6ゾーン(野根・加茂・香長)  0勝2敗で予選リーグ敗退

 【シングルス】5月4日(金)

  1年生 島山(晟):1回戦敗退

  2年生 武田:3回戦進出  池本(李):2回戦進出  池本(柊):1回戦敗退  藏之前:1回戦敗退

  3年生 石原:4回戦進出(ベスト32)  島山(明):1回戦敗退  須賀:1回戦敗退

  

 4月30日(月) 中学校学年別春季卓球大会 (くろしおアリーナ)

 4月30日(月)くろしおアリーナで春季学年別卓球大会が行われました。今年度初めての県大会で新1年生も出場しました。

 【シングルス】

  1年生 島山(晟):1回戦敗退

  2年生 池本(柊):3回戦進出  武田:3回戦進出  池本(李):1回戦敗退  藏之前:1回戦敗退

  3年生 島山(明):3回戦進出  石原:2回戦敗退  須賀:1回戦敗退