2015年11月アーカイブ
2015年11月27日
11/27(金)仁淀川町、初雪?
平成27年11月27日(金)
朝のニュースでは、全国的に寒波に見舞われたという話が
流れていました。朝、いの町方面から日高、佐川方面に
向かっていると、遠方の山々が白く雪化粧しているのが
見えました。
仁淀川町から通学している生徒に聞いてみると、
「山に雪が積もっちょった!!」
「ものすごい、冷やかった!!」
「家の周りは雪がちらつきよった!!」
と言ってました。
暖かい秋から一気に冷たい冬に突入したようでした。
11/26(木)、H27.2学期期末試験発表、放課後プライド学習開始
11月26日(木)は、平成27年度2学期期末試験の発表日でした。
期末試験は、12月3日(木)~9日(水)の5日間です。
今日から12月2日(火)までが期末試験発表期間で、
1,2年生は5日間、放課後プライド学習(15:50~16:30)
を行っています。
【2Aの放課後プライド学習の様子】 【2Bの放課後プライド学習の様子】
【学力向上サポート(1年数学)の様子】 【職員室、入室禁止の張り紙】
2015年11月26日
11/25(水)、1年総合学習さくらPJT、越知町現地学習
<<内容・写真は後ほど>>
11/24(火)、1年総合学習さくらPJT、越知町事前学習
<<内容・写真は後ほど>>
2015年11月25日
11/24(水)2年生、大学・企業訪問~進路を知ろう~
<<内容・写真は後ほど>>
11/22(日)H27高文祭 写真部門、優秀賞1名いただきました
<<内容・写真は後ほど>>
2015年11月24日
11/23(月)サッカー部、リーグ戦
<<内容・写真は後ほど>>
11/21(土),22(日)ソフトテニス部冬季大会、団体初勝利!!
<<内容・写真は後ほど>>
2015年11月18日
11/18(水)、1年総合学習さくらPJT、仁淀川町現地学習
1年総合「地域学習」 ~仁淀川町編~
〔11月18日(水)9時~16時〕 ※平常登校
08:40 朝のSH(英語句テスト)
08:50 生徒昇降口前集合・バス乗車(3台)
09:00 学校発
09:30 仁淀川町立中央公民館前着
~町職員バス乗車~移動(30分)
10:00~10:30 だんだんの里(集落活動センター)
11:00~11:30 池川木材工業
11:40~12:30 昼食 移住交流拠点施設食堂
シェアハウスの説明
12:40~13:10 池川茶園 ~移動(60分)
14:10~14:50 名野川磐戸(いわと)神楽
15:00 現地学習終了・移動(60分)
16:00 仁淀川町立中央公民館前着
~町職員バス降車
16:30 学校着
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
午前9時出発で、仁淀川町へ
最初に訪れたのが、
長者にある集落活動センター「だんだんの里」。
雨のため、バスの中から石垣づくり棚田=“だんだん”を
眺めたあと、役場の出張所で「だんだんくらぶ」の設立から
現在に至るまでの説明を受けました。
“だんだん”には“ありがとう”の意味もあるとのこと。
近年、高知大の学生らも関わって、地域の特色をいかした
イベントを考案している。
11月のキャンドルナイトもその一つ。
次に訪れたのが池川木材工業(株)。
大原社長の「木に捨てるところは全くない」という
言葉どおり、木の皮は木材の乾燥のための燃料に、
木材の切れ端は木質ペレットに加工し、ビニールハウスの
ボイラーの燃料にという具合に加工された木材以外の部分も
有効利用されている。
生産される木材の15%は韓国へ輸出されており、
簀子(すのこ)は大手企業からの委託により製造している
ものを含めて全国の約50%の量を生産しているとのこと。
見学した工場内の床には、木くずなどのごみが全く落ちておらず、
木を大切にする会社の姿勢を見たように思います。
昼食は、移住交流拠点施設の食堂をお借りしました。
この施設は、(一社)山茶小屋が町からの委託により
運営しています。
移住を検討している人が利用できる「シェアハウス」の説明も
受けました。
雨天のためお店の方へ行けなかった池川茶園さんには、
わざわざ昼食場所まで来ていただきました。
商品の説明を聞きながら、お茶の試飲をさせていただきました。
香りのいいお茶をいただき、
飲むと“ほっ”とした気分を味わえました。
最後に訪れたのが名野川の磐戸神楽が行われている北川神社。
雨脚が強くなったため、地域の皆さんのご厚意により
全員が神社の中に入らせていただいて神楽を見物することが
できました。
訪問した時間に、ちょうど本校の生徒である姉妹が舞手となる、
折敷之舞、弓之舞をつづけて見ることができ、
生徒は見事な舞に目を奪われていました。
座席を用意してくださったり、履き物を置く場所をつくって
くださったり、帰り際には生徒・教員全員にお土産を配って
いただいたりと、地域の方々の暖かさに触れることができた
こともいい体験になりました。
仁淀川町役場企画課の皆さんには、事前学習から現地学習まで
大変お世話になりました。
ありがとうございました。
(総務・企画部長)
【関連リンク】
・1年総合学習さくらPJT、仁淀川事前学習
・「今日の佐高」アーカイブから“総合学習”カテゴリ
<<写真は後ほど追加>>
11/17(火)、1年総合学習さくらPJT、日高村事後学習(振り返り学習)
平成27年11月17日(火)
1年総合的な学習の時間:さくらPJT:地域学習のうち、
日高村事後学習(振り返り学習)を行いました。
10/23(金)実施の「日高村事前学習」と
10/27(火)実施の「日高村現地学習」の
2日に分けて学習した内容の、まとめ・振り返り学習
を本校食堂で1AB合同で行いました。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1年総合的な学習の時間
「地域学習」~日高村編~ 事後学習(振り返り学習)
11/10(火)、1年総合学習さくらPJT、仁淀川町事前学習
平成27年11月10日(火)
1年総合的な学習の時間:さくらPJT:仁淀川町事前学習
を本校視聴覚室で行いました。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1年総合的な学習の時間
「地域学習」~仁淀川町編~ 事前学習
2015年11月16日
11/16(月)、かるぽーとに高文祭の作品搬入・展示完了
平成27年度 高知県高等学校総合文化祭(高文祭)
期間:平成27年11月17日(火)~22日(日)、
場所:高知市文化プラザかるぽーとにおいて、
内容:高知県下高校生による音楽、吹奏楽、美術工芸、書道、写真、
舞踊、放送、漫画、囲碁、将棋、新聞、茶道、郷土芸能、文芸、
軽音楽の発表展示等を開催します。
日頃の文化部活動の成果を県民の方々に鑑賞していただける祭典。
佐川高校からは、書道部・美術部・写真部・漫画部が搬入・展示しました。
【内部リンク】
11/16(月)、体育館耐震工事中、格技場を臨時の卓球部・バスケ部の練習に
今年度予定していた体育館の耐震工事について、
業者と工事の開始が決定しました。
工事は、11月中旬から4月上旬までかかる予定です。
卓球部とバスケットボール部は、休部中の剣道場を
利用させてもらうことになりました。
卓球部は、11/14(土)に卓球台を4台、その他道具一式を
体育館から、食堂2Fの格技場に移動させました。
11/16(月)の放課後から、先ずは卓球部が本式の練習を
始めました。
体育館の設備のうち、授業や部活で使う道具は今週中に
プール横の倉庫などに移動させていきます。
格技場には、入学式のパネルも借り置きしています。
2015年11月13日
11/13(金)ミニ文化祭開催、しっかり鑑賞し、大いに盛り上がりました
平成27年11月13日(金)終日、
ミニ文化祭が開催されました。
体育祭の年度は、秋に校内だけでミニ文化祭を
開催しています。
今回の合唱発表や吹奏楽部の発表では、
先生たちが趣向を凝らした仮装をして、
大いに発表を盛り上げました。
☆午前:ステージ発表
(1) 人権作文発表
1A 市川『障がい者に対する配慮』
2B 掛水『高齢社会と移住者問題』
3B 松本『私は戦争を知らない』
(2) 英語の合唱
1年“I just called to say I love you”
(作詞・作曲Stevie Wonder)
2A“Do-Re-Mi”
(映画『サウンド・オブ・ミュージック』より)
2B“ Just the Way You Are”
(作詞・作曲Billy Joel)
3年“Oh Happy Day”
(映画『天使にラブソングを2』より)
(3) 音楽授業選択者 発表
1年音楽選択者『全力少年』(スキマスイッチ)
2年音楽選択者『証』(flumpool)
1・2年音楽選択者『何度でも』(Dreams Come True)
<休憩 10分>
3年演奏研究選択者演奏
3A 西森、谷 “Flower Dance” (DJ OKAWARI)
3A 池田、大﨑 “蕾”(コブクロ)
3A 安井、大野 “366日” (HY)
3A 東森、麻田 “Story”(AI)
3A 坂東 “NAO”(HY)
(4) 音楽部発表
『小さな世界』ハンドベル
(It’s a Small Worldのテーマソング)
『スタジオジブリ・メドレー』(作曲 久石譲)
(5) 吹奏楽部発表
『2億4千万の瞳』(郷ひろみ)
『希空~まれぞら~』(連続テレビ小説「まれ」より)
『学園天国』(小泉今日子)
<<アンコール>>
☆午後:展示作品鑑賞,他
・美術部・美術授業選択者の作品
・書道部・書道授業選択者の作品
・漫画部のイラスト作品
・写真部の作品
・家庭科授業選択生の作品
・茶道部 茶会
・パソコン部『体育祭2015をプレイバック』DVD作品
以下に、写真を52枚掲載
2015年11月11日
11/9(月)、H27後期生徒会認証式
平成27年11月9日(月)、臨時の全校集会が開かれ、
平成27年度後期生徒会認証式が行われました。
【校長より新生徒会長に委任状】
○任期:平成27年11月1日~平成28年5月31日<7ヶ月間>
○行事:ミニ文化祭(11月),卒業式(3月),
入学式(4月),春の遠足(4月)
【以前の関連ブログ】
11/9(月)、ソフトボール部、全校集会で優勝報告
11月9日(月)6限後、臨時の全校集会が開かれ、
H27年度後期生徒会認証式につづき、伝達表彰が行われました。
平成27年11月7日(土)、
春野運動公園ソフトボール専用球場Aにて、
平成27年度高知県高校男子ソフトボール冬季大会、兼、
平成27年度全国高校男子ソフトボール選抜大会県予選
が行われ、佐川高校が優勝しました。
【キャプテン:黒川(浩)コメント】
<<後ほど追加します>>
【過去のブログ内容】
・11/9(土)ソフトボール部、11/7(土)、H27冬季大会(兼、全国選抜予選)、優勝!!
・9/29(火)ソフトボール部、H27高知県高校秋季新人大会、優勝表彰式
・9/27(日)ソフトボール部、H27高知県高校秋季新人大会、優勝!!
2015年11月 9日
ソフトボール部、11/7(土)、H27冬季大会(兼、全国選抜予選)、優勝!!
昨日、平成27年11月7日(土)、
春野運動公園ソフトボール専用球場Aにて、
平成27年度高知県高校男子ソフトボール冬季大会、兼、
平成27年度全国高校男子ソフトボール選抜大会県予選
の第2日目が開催され、準決勝・決勝が行われました。
【過去のブログ内容】
・9/29(火)ソフトボール部、H27高知県高校秋季新人大会、優勝表彰式
・9/27(日)ソフトボール部、H27高知県高校秋季新人大会、優勝!!
11/8(日)第17回佐川町健康福祉大会に生徒会がボランティア参加
平成27年11月8日(日)09:30~14:30、
佐川町健康福祉センターかわせみにて、
「第17回佐川町健康福祉大会」が開催されました。
あいにくの雨でしたが、近隣の子どもたちがやってきて
賑やかな大会になりました。
佐川高校からは、生徒会の10名がボランティア参加しました。
屋台での販売や募金受付、アンパンマンの着ぐるみを着ての
巡回などを行い、大会の盛り上げに一役買いました。
【お知らせブログ】
2015年11月 4日
ソフトボール部、11/3(火)、H27冬季大会(兼、全国選抜予選)、準々決勝に勝利
昨日、平成27年11月3日(火)文化の日、
春野運動公園球場にて、
平成27年度高知県高校男子ソフトボール冬季大会、兼、
平成27年度全国高校男子ソフトボール選抜大会県予選
の第1日目が開催され、準々決勝まで行われました。
佐川高校はシードのため、準々決勝が初戦となり、
1回戦で西高校に5-1で勝った高知商業高校との
対戦となりました。
佐川は4回表にホームランによる2点を先制し、
5回表の打者一巡による4点を追加しました。
ただ、6回裏、連続ミスによる失点があり、
詰めの甘さも残る試合になりました。
2日目は、11月7日(土)、春野運動公園球場で
決勝まで行われる予定です。
【過去のブログ内容】
・9/29(火)ソフトボール部、H27高知県高校秋季新人大会、優勝表彰式
・9/27(日)ソフトボール部、H27高知県高校秋季新人大会、優勝!!
2015年11月 2日
1/1(日)卓球部、全国高校選抜大会(個人戦)県予選で川村がベスト8!!
平成27年11月1日(日)、冬季大会の2日目、
平成27年度全国高校選抜大会(個人戦)県予選も
須崎市立スポーツセンター体育館で開催されました。
冬季大会の優勝・準優勝校の明徳義塾・小津高校以外から
各校2名選抜でトーナメントが開催されました。
佐川高校からは、川村・井上(2年)が出場しました。
川村が3回戦まで進出し、ベスト8となりました。
コースをつく戦略を主体としたことが功を奏し、
1,2回戦ともゲームカウント3-0で勝ちました。
3回戦は今予選優勝者と戦い、ゲームカウント
1-3で敗退しましたが、1ゲーム取れたことが
今後の試合に生かしていけると思います。
(卓球部顧問)
今年度の対戦表・対戦結果については、高知県高体連卓球専門部の専用ページ
「高知県高等学校卓球大会」でpdfファイルとして確認できます。
10/31(土),11/1(日)卓球部、H27冬季卓球選手権大会(新人戦)
平成27年10月31日(土),11月1日(日)の2日間、
平成27年度高知県高等学校冬季卓球選手権大会が
須崎市立スポーツセンター体育館で開催されました。
冬季大会は、予選がトーナメント、本戦が4校のリーグ戦
という形式で行われ、
予選トーナメントで明徳義塾と対戦し、0-3で敗退。
団体コンソレーションでは、学芸高校と対戦し、これも
1-3で敗退しました。
個人戦ダブルスには3組出場しましたが、これも初戦敗。
個人戦シングルスには6人出場し、初戦敗退が3人、
2回戦進出が2人、3回戦進出が1人となりました。
中間試験後1週間しか無く、前日は遠足ということで
思うように練習ができなかったのが残念でした。
(卓球部顧問)
☆2日目に行われた「全国高校選抜大会(個人戦)県予選」
については、【こちら、内部リンク】
今年度の対戦表・対戦結果については、高知県高体連卓球専門部の専用ページ
「高知県高等学校卓球大会」でpdfファイルとして確認できます。