令和3年度県体・四国大会 結果

【令和3年度(第74回)高知県高等学校体育大会結果】

1 剣道部:合同

男子・個人:すべて初戦敗退

  ・団体:1回戦...西・国際2(代表戦)-2中村

      2回戦...西・国際0-5高知 →ベスト8

女子・個人: 3名初戦敗退、山﨑 千彰(2-1)→ベスト16

  ・団体: 1回戦 西・国際(不戦勝)-山田

       2回戦 西・国際0-5高知 →ベスト8

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

2 柔道部(女子):高知西

・個人:63kg級 貞廣そら(3-2) →優勝 全国・四国大会出場

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

3 卓球部:合同

男子・シングルス:すべて初戦敗退

  ・ダブルス :1回戦シード、小津に2回戦敗退

女子・シングルス:寺元1回戦敗退

         吉岡、山根1回戦勝利、2回戦敗退

  ・ダブルス :1回戦シード、土佐に2回戦敗退

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

4 バレーボール部:合同

男子・1回戦 西・国際0-2高知 →1回戦敗退

女子・1回戦 西・国際2-0山田

  ・2回戦 西・国際2-0高知高専 

  ・3回戦 西・国際2-1土佐女子

  ・準決勝 西・国際0-2明徳

  ・シード位置決定戦 西・国際0-2中央 →4位四国大会出場

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

5 バスケットボール部:合同

男子・1回戦 西・国際38-72小津 →1回戦敗退

女子・1回戦 西・国際97-32高知高専

  ・2回戦 西・国際62-53中村

  ・3回戦 西・国際43-100高知商業 →ベスト8

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

6 新体操部:3校合同

 ・個人総合 前田 千菜美(2-7)→4位四国大会出場

-――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

7 バドミントン部:合同

男子・ダブルス:ベスト16

  ・団  体:1回戦 西・国際3-0幡多農業

        2回戦 西・国際0-3土佐 →2回戦敗退

女子・シングルス:ベスト16

  ・ダブルス :ベスト16

  ・団  体 :1回戦 西・国際シード2回戦 西・国際3-1土佐塾

         3回戦 西・国際0-3土佐女子 →ベスト8

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

8 野球部:高知西

  1回戦 西4-5中央 →1回戦敗退

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

9 ソフトボール部(男子):合同

  1回戦 西・国際21-15宿毛

  2回戦 西・国際 0-37高知農業 →ベスト8

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

10 ソフトテニス部(男子)

  ・個人:1・2回戦敗退

  ・団体:1回戦 西・国際3-0春野

      2回戦 西・国際0-2土佐 →ベスト8

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

11 テニス部

男子:合同

  ・シングルス:林、尾崎 →4回戦敗退

  ・ダブルス :林・仙頭、尾崎・岡村 →ベスト16

  ・団   体:1回戦 西・国際2-1東

         2回戦 西・国際0-3中央 →ベスト8

女子:西

  ・シングルス:1~3回戦敗退

  ・ダブルス :1・2回戦敗退

  ・団   体:1回戦 西・国際2-1丸の内

         2回戦 西・国際0-3高知  →ベスト8

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

12 ハンドボール部(男子):合同

 1回戦   西・国際17-12高知高専

 2回戦   西・国際12-19土佐

 3位決定戦 西・国際20-29南 →4位

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

13 サッカー部

・国際 1回戦 高知国際0-1高知商 →1回戦敗退

・西  1回戦 シード

    2回戦 西3-1高知工 得点:松木千治,久保丈,髙橋桐也 

    3回戦 西1-0岡豊  得点:大川遼

    準決勝 西2-0高知  得点:髙橋桐也,大川遼

    決勝  西1-2中央  得点:髙橋桐也 →2位四国大会出場

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

14 陸上部:合同

男子・4×100m ⇒5位 四国大会出場

・100m 山本 英祐(3-3) ⇒3位 四国大会出場

・200m 立石 大温(3-6) ⇒6位 四国大会出場

・円盤投げ   ⇒2名四国大会出場

 ※橋田 音生(3-2)5位、横山 幹太(3-3)6位

・砲丸投げ   橋田 音生(3-2) ⇒5位 四国大会出場

・やり投げ   横山 幹太(3-3) ⇒2位 四国大会出場

・ハンマー投げ ⇒3名四国大会出場

   ※横山 幹太(3-3)2位、橋田 音生(3-2)3位、辻本 龍之介(1-6)6位

   ※男子 総合フィールド2位

女子・4×100m ⇒ 5位 四国大会出場

 ・4×400m ⇒ 3位 四国大会出場

・100m    前田 莉佐(3-5) ⇒4位 四国大会出場

・100mH   長濱 陽奈(3-4) ⇒4位 四国大会出場

 ・200m   前田 莉佐(3-5) ⇒5位 四国大会出場

 ・400mH   前田 莉佐(3-5) ⇒2位 四国大会出場

・ハンマー投げ 山本 雪乃(3-2) ⇒4位 四国大会出場

・やり投げ   山本 雪乃(3-2) ⇒4位 四国大会出場

・七種競技   森本 真衣(1-1) ⇒4位 四国大会出場            

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

15 登山部(女子):西

  ⇒2位 四国大会出場

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

16 弓道部:西

男子・個人: 全員、予選敗退

  ・団体: 予選リーグ敗退

女子・個人: 全員、予選敗退

  ・団体: 決勝リーグ進出 入賞ならず

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

17 弓道部:国際

男子・個人:全員、予選敗退

女子・個人:全員、予選敗退

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

18 水泳    

・競  泳 秋森 叶羽(3―6):平泳ぎ200m 優勝

                :平泳ぎ100m 2位

 ・飛び込み 山田 瑛奈(3―7):飛板飛込(3m)2位

                :高飛込     2位

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

19 ボクシング:西

 ライトフライ級  井上 誠志朗 判定勝利 ⇒優勝 全国・四国大会出場


【令和3年度四国大会 結果】

1 サッカー(男子)

 1回戦 西2-0尽誠学園

 準決勝 西1-2徳島商業 ⇒3位

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

2 バレー(女子)

 1回戦 西・国際0-2松山東雲 ⇒1回戦敗退

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

3 登山(女子)

 西 ⇒8位

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

4 新体操(女子)

・個人総合 前田 千菜美(2-7) ⇒14位

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

5 柔道(女子)

・個人:63kg級 1回戦 貞廣 そら(3-2)一本勝ち

準決勝 貞廣 そら(3-2)合わせ技 ⇒敗退 ⇒3位

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

6 ボクシング

・ライトフライ級 井上 誠志朗(2-4)⇒1回戦敗退

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

7 陸上

男子・砲丸投げ  橋田 音生(3-2) ⇒4位 全国大会出場

女子・やり投げ  山本 雪乃(3-2) ⇒6位 全国大会出場

・七種競技  森本 真衣(1-1) ⇒8位

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

TOP